Spezialsprechstunden Departement Kinder- und Jugendmedizin

Sie möchten Ihre Patientin oder Ihren Patienten ans Departement Kinder- und Jugendmedizin KSW überweisen – vielen Dank für Ihr Vertrauen. Hier finden Sie alle Kontakte:

Allgemeiner Kontakt

Spezialsprechstunden
Departement für Kinder- und Jugendmedizin
Kantonsspital Winterthur
Brauerstrasse 15, Postfach
8401 Winterthur

Telefon Sekretariat: 052 266 29 13
Fax: 052 266 35 17

Direkte Kontakte

Allgemeine Pädiatrie

Jan Schellenberg

Telefon direkt: 052 266 28 20
Email direkt: jan.schellenberg@ksw.ch


Kinderchirurgie/Kinderurologie

Dr. med. Karin Geiger-Timm
Leiterin Zentrum Chirurgie am Kind

Telefon direkt: 052 266 28 31
Email: chirurgieamkind@ksw.ch
Email direkt: karin.geiger-timm@ksw.ch


Pädiatrische Dermatologie

Dr. med. Alexandra Smith

Telefon direkt: 052 266 28 24
Email direkt: alexandra.smith@ksw.ch


Pädiatrische Endokrinologie-Diabetologie

Dr. med. Ursina Probst

Telefon direkt: 052 266 41 77
Email direkt: ursina.probst@ksw.ch


Pädiatrische Infektiologie

Dr. med. Franziska Zucol

Telefon direkt: 052 266 39 97
Email direkt: franziska.zucol@ksw.ch


Pädiatrische Nephrologie

Samuel Nef

Telefon direkt: 052 266 34 50
Email direkt: samuel.nef@ksw.ch


Pädiatrische Gastroenterologie und Hepatologie

Dr. med. Klaas Heyland

Telefon direkt: 052 266 34 52
Email direkt: klaas.heyland@ksw.ch

Dr. med. Patrick Bühr

Telefon direkt: 052 266 38 83
Email direkt: patrick.buehr@ksw.ch


Pädiatrische Kardiologie

Sven Hormann

Telefon direkt: 052 266 30 14
Email direkt: sven.hormann@ksw.ch

Dr. med. Martin Hölscher

Telefon direkt: 052 266 34 79
Email direkt: martin.hoelscher@ksw.ch


Pädiatrische Pneumologie

Dr. med. Helmut Oswald (bis 31.12.2020)

Telefon direkt: 052 266 38 94
Email direkt: helmut.oswald@ksw.ch

Dr. med. Andreas Jung (ab 01.01.2021)

Telefon direkt: 052 266 41 44
Email direkt: andreas.jung@ksw.ch


Kinder- und Jugendgynäkologie

Dr. med. Dorit Hoffmann

Telefon direkt: 052 266 39 50
Email direkt: dorit.hoffmann@ksw.ch


Adoleszentenmedizin/Adipositas

Dr. med. Dorit Hoffmann

Telefon direkt: 052 266 39 50
Email direkt: dorit.hoffmann@ksw.ch


Pädiatrische Rheumatologie

Telefon Sekretariat: 052 266 28 22
Fax: 052 266 47 09
Email Sekretariat: evelin.filliger@ksw.ch

Prof. Dr. med. Traudel Saurenmann

Email direkt: traudel.saurenmann@ksw.ch

Dr. med. Florence Aeschlimann

Email direkt: florence.aeschlimann@ksw.ch