So ist das KSW organisiert

Spitalrat

Bildlegende (v.l.n.r.)

Hintere Reihe

Andreas Diesslin
Mitglied Spitalrat, Director Global Real Estate bei der Credit Suisse
Titus Merz
Vertreter Gesundheitsdirektion (beratend)
Dr. Franz Studer
Präsident Spitalrat, Investment Director bei EGS Beteiligungen AG
Barbara Brühwiler
Vizepräsidentin Spitalrat, Unternehmensberaterin (Führungs- und Organisationsberatung)
Prof. Dr. med. Markus Furrer
Mitglied Spitalrat, Chefarzt und Ärztlicher Direktor, stv. CEO Kantonsspital Graubünden
Bettina Huber
Mitglied Spitalrat, Gemeinderätin Wiesendangen / Geschäftsführerin KSM Klinik für Schlafmedizin
Nicolas Galladé
Mitglied Spitalrat, Stadtrat Winterthur, Vorsteher Departement Soziales
Dieter Keusch 
Mitglied Spitalrat, Senior Consultant Keller Unternehmensberatung

Vordere Reihe

Rolf Zehnder 
Spitaldirektor (mit beratender Stimme)
Dr. Barbara Meili
Mitglied Spitalrat, Unternehmensberaterin für Kommunikation


Spitalleitung

Bildlegende (v.l.n.r.)

Hintere Reihe

Christian Schüder
Direktor Services und Versorgung
Tel. 052 266 20 69, christian.schueder@ksw.ch
Dr. med. Thomas H. Hess (bis 28.02.2020)
Senior Consultant Departement Geburtshilfe und Gynäkologie
Tel. 052 266 48 97, thomas.hess@ksw.ch
Dr. med. Gesine Meili (ab 01.03.2020 / nicht auf dem Bild)
Direktorin Departement Geburtshilfe und Gynäkologie, Chefärztin
Tel. 052 266 27 02, gesine.meili@ksw.ch
Prof. Dr. med. Traudel Saurenmann
Direktorin Departement Kinder- und Jugendmedizin, Chefärztin
Tel. 052 266 28 22, traudel.saurenmann@ksw.ch
Prof. Dr. med. Stefan Breitenstein
Direktor Departement Chirurgie, Chefarzt
Tel. 052 266 24 15, stefan.breitenstein@ksw.ch
Rolf Zehnder
Spitaldirektor
Tel. 052 266 21 02, rolf.zehnder@ksw.ch
Dr. oec. Hansjörg Lehmann
Direktor Finanzen
Tel. 052 266 22 32, hansjoerg.lehmann@ksw.ch
Susanna Oechslin
Vorsitzende der Pflegekaderkonferenz
Tel. 052 266 23 11, susanna.oechslin@ksw.ch
Dr. Stefanos Vassiliadis (bis 31.01.2020)
Leiter Direktionsstab
Tel. 052 266 47 60, stefanos.vassiliadis@ksw.ch
Dr. Daniel Signer
Direktor Organisationsentwicklung, ICT, Technik, Bau
Tel. 052 266 44 01, daniel.signer@ksw.ch

Vordere Reihe

PD Dr. med. Peter Koch
Stv. Direktor Departement Chirurgie, Chefarzt
Tel. 052 266 29 79, peter.koch@ksw.ch
Prof. Dr. med. Michael Ganter
Direktor Institut für Anästhesiologie, Chefarzt
Tel. 052 266 27 92, michael.ganter@ksw.ch
Prof. Dr. med. Cornel Sieber 
Direktor Departement Medizin, Chefarzt
Tel. 052 266 23 02, cornel.sieber@ksw.ch

«Spitalleitung» entspricht dem Begriff «Spitaldirektion» gemäss §11 des Gesetzes über das Kantonsspital Winterthur.

ORGANIGRAMM