So ist das KSW organisiert

Spitalrat

Bildlegende (v.l.n.r.)

Kurt Roth
Mitglied Spitalrat, Gemeindepräsident Wiesendangen
Dieter Keusch
Mitglied Spitalrat, Senior Consultant Keller Unternehmensberatung
Prof. Dr. med. Markus Furrer
Mitglied Spitalrat, Chefarzt und Ärztlicher Direktor, stv. CEO Kantonsspital Graubünden
Dr. Franz Studer
Präsident Spitalrat, Investment Director bei EGS Beteiligungen AG
Barbara Brühwiler
Vizepräsidentin Spitalrat, Unternehmensberaterin (Führungs- und Organisationsberatung)
Rolf Zehnder
Spitaldirektor (mit beratender Stimme)
Nicolas Galladé
Mitglied Spitalrat, Stadtrat Winterthur, Vorsteher Departement Soziales
Dr. Barbara Meili
Mitglied Spitalrat, Unternehmensberaterin für Kommunikation
Tobias Wolf (nicht auf dem Bild)
Vertreter der Gesundheitsdirektion (mit beratender Stimme)

 


Spitalleitung

Bildlegende (v.l.n.r.)

PD Dr. med. Peter Koch
Stv. Direktor Departement Chirurgie, Chefarzt
Tel. 052 266 29 79, peter.koch@ksw.ch
Prof. Dr. med. Christoph A. Binkert
Direktor Institut für Radiologie und Nuklearmedizin, Chefarzt
Tel. 052 266 26 02, christoph.binkert@ksw.ch
Prof. Dr. med. Peter E. Ballmer
Direktor Departement Medizin, Chefarzt
Tel. 052 266 23 02, peter.ballmer@ksw.ch
Dr. Hansjörg Lehmann
Direktor Finanzen
Tel. 052 266 22 32, hansjoerg.lehmann@ksw.ch
Dr. Stefanos Vassiliadis
Leiter Direktionsstab
Tel. 052 266 47 60, stefanos.vassiliadis@ksw.ch
Prof. Dr. med. Traudel Saurenmann
Direktorin Departement Kinder- und Jugendmedizin, Chefärztin
Tel. 052 266 28 22, traudel.saurenmann@ksw.ch
Rolf Zehnder
Spitaldirektor
Tel. 052 266 21 02, rolf.zehnder@ksw.ch
Christian Schüder
Direktor Services und Versorgung
Tel. 052 266 47 50, christian.schueder@ksw.ch
Susanna Oechslin
Vorsitzende der Pflegekaderkonferenz
Tel. 052 266 23 11, susanna.oechslin@ksw.ch
Prof. Dr. med. Stefan Breitenstein
Direktor Departement Chirurgie, Chefarzt
Tel. 052 266 24 15, stefan.breitenstein@ksw.ch
Dr. Daniel Signer
Direktor Organisationsentwicklung, ICT, Technik, Bau
Tel. 052 266 44 01, daniel.signer@ksw.ch
Dr. med. Thomas H. Hess
Direktor Departement Geburtshilfe und Gynäkologie Chefarzt
Tel. 052 266 27 02, thomas.hess@ksw.ch

„Spitalleitung“ entspricht dem Begriff „Spitaldirektion“ gemäss §11 des Gesetzes über das Kantonsspital Winterthur

ORGANIGRAMM